メジコンせき止め錠 Pro 20錠

医療用と同量の有効成分を配合*。つらいせきに。

*デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物の1回量が医療用と同量

  • NEW
  • 第2類医薬品
  • 20錠入り
  • 錠剤タイプ
  • 非麻薬性
¥ 1,452
金額は1個あたりの税込価格となります。
  • 商品紹介
  • 商品スペック
せきをしずめるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物

医療用と同量配合*の非麻薬性のせき止め成分がせき中枢に働きかけることにより、つらいせきをしずめます。
*デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物配合量(2錠中(成人1回量))

医療用と同量の有効成分を配合*、せきに対するすぐれた臨床効果が期待できます。

*デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物の1回量が医療用と同量

服用しやすい小型錠

直径5mmの小型の錠剤だから、せきでつらい時もおすすめです。

みんなに分かりやすい、アクセシブルコードを導入

パッケージのQRコードをスマートフォンなどで読み取ると、自動音声による読上げ機能で用法・用量等の説明を受けられます。 7言語(日本語・英語・簡体字・繁体字・韓国語・ポルトガル語・ベトナム語)対応の「QR Translator」に、デボス(凹)加工を施したアクセシブルコードを採用し、触覚的にコードの位置を把握できます。

*こちらの画像内QRコードからもサイトへアクセスいただけます。



さらに詳しい情報は、メジコンせき止め錠Pro スペシャルサイトにてぜひご覧ください。

内容量
20包
成分・分量
【成分・分量】
メジコンせき止め錠Proは、白色の錠剤で、6錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。
成分 含量(6錠中)
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 90mg
【添加物】
乳糖水和物、トウモロコシデンプン、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウム、タルク、白色セラック、ヒマシ油をを含有しています。
効能・効果
せき
用法・用量
次の量を水またはぬるま湯でおのみください。また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 2錠 3回
  • ・定められた用法・用量を厳守してください。
  • ・錠剤の取り出し方
    下図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)
ご注意事項 他
【使用上の注意】
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
  • 1. 次の人は服用しないでください
    ・本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
  • 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
    ・他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)

相談すること
  • 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
    (1)医師の治療を受けている人
    (2)妊婦または妊娠していると思われる人
    (3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
    (4)次の症状のある人 高熱
  • 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ、浮腫
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
呼吸器 息苦しさ、息切れ
 まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
  • 3. 5~6回服用しても症状が良くならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

【保管および取扱い上の注意】
  • 1. 直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
  • 2. 小児の手の届かない所に保管してください。
  • 3. PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
  • 4. 使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
添付文書

PDFファイル